Curriculum

Francisco Samper Polo


Nombre

Francisco Samper Polo
Nacido en Valparaíso (Chile) el 21 de junio de 1932.






Grados Académicos

Licenciado en Derecho por la Universidad Católica de Valparaíso, 21 de diciembre de 1961. Estudios convalidados en España.

Doctor en Derecho por la Universidad de Navarra,
30 de junio de 1965, con tesis doctoral dirigida por el Prof. Álvaro d’ Ors, calificada summa cum laude.











Publicaciones selectas
“La disposición mortis causa en el Derecho Romano Vulgar”
Anuario de la Historia del Derecho Español. 1968.

“De bonis libertorum”
Anuario de la Historia del Derecho Español. 1971.

“Pars debita en el Derecho Romano Vulgar”
Studia et Documenta Historiae et Iuris (Roma). 1971.

Democracia y Demofilia. Sobre las concepciones políticas del mundo clásico, Arco (Bogotá), 1970.

El destino del ius liberorum en el tardo Derecho Romano Occidental, Santiago de Compostela, 1972.

“El significado de cernere en las fuentes postclásicas. Estudios en homenaje a J. Santa Cruz, Valencia, 1974.

Derecho Romano (1a edición), Pamplona, 1974.

“Rescriptos preadrianeos”, en Estudios en homenaje a U. Álvarez, Madrid, 1978.


Derecho Romano (2ª edición), Pamplona, 1978.

“Soliloquios en torno a Marco Aurelio”
Palma de Mallorca, 1980.

Los bona paterna y la fecha de las interpretationes
Universidad de Palma de Mallorca, 1982.

Derecho Romano (3ª edición), Santander, 1983; en 2009 apareció la octava edición. Cada edición ha sido revisada y actualizada.

Los iura y las leges en el Derecho Romano postclásico
Universidad de Santander, 1984.

“La sucesión del liberto no ciudadano romano”.
Revista Chilena de la Historia del Derecho, Universidad de Chile, Santiago, 1985.

“Tres textos sobre possessio ex bona fide”, en Estudios en Honor de Álvaro d’ Ors”, EUNSA, Pamplona, 1987.

“Sobre los problemas de la investigación romanística”
Revista Chilena de Derecho, Pontificia Universidad Católica de Chile. Santiago, 1988.

Derecho Romano (4ª edición)
Universidad Internacional SEK, Santiago de Chile.

“La finalidad de la enseñanza romanística. Bases intelectuales para la presentación de un programa de estudio”, Revista Chilena de Derecho, Pontificia Universidad Católica de Chile. Santiago, 1991.

“Digesto 19.5.12. Proculus XI Epistolarium. Una nota crítica”, Revista Chilena de Derecho. Santiago 1998.


“Hurto de aguas”, Revista de Derecho Administrativo y Económico, Santiago, 1999.

“Agua Cotidiana y Estival”, Revista de Derecho Administrativo y Económico, Santiago, 2000.

“De la vida académica” (clase magistral dictada a la Universidad Andrés Bello), Santiago, 2008.

“De la quarta uxoria a la porción conyugal”, en Estudios en homenaje a Alejandro Guzmán Brito” (en prensa).
















Experiencia académica
Profesor Ayudante de Derecho Romano en la Universidad de Navarra, desde el 1 de febrero de 1963.

Profesor Asociado de la Universidad de Navarra desde el 1 de octubre de 1967.

Profesor Adjunto de la Universidad de Santiago de Compostela desde el 1 de octubre de 1970.

Profesor Agregado Numerario de la Universidad de Valladolid (San Sebastián), desde el 1 de agosto de 1973.

Catedrático de Derecho Romano en Palma de Mallorca desde el 18 de mayo de 1978.

Traslado posterior en la misma cátedra a la Universidad de Cantabria (Santander)

Profesor Titular de la Pontificia Universidad Católica de Chile desde el 18 de mayo de 1980.

Decano de la Facultad de Derecho de Palma de Mallorca desde el 1 de septiembre de 1978 al 1 de septiembre de 1980.

Decano Fundador de la Facultad de Derecho de la Universidad de Santander desde 1 de septiembre de 1982 y hasta el 1 de septiembre de 1985.

Profesor Titular de Derecho Romano en la Universidad Andrés Bello y en la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Director Fundador del Programa de Doctorado en la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Profesor Extraordinario de la Universidad de Navarra.

Profesor Extraordinario de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Profesor invitado de Derecho Romano e Introducción al Derecho del Departamento de Ciencias del Derecho, Facultad de Derecho, Universidad de Chile desde marzo de 2009.


Experiencia profesional relevante

Magistrado del Tribunal de Apelaciones de Palma de Mallorca, desde el 1 de octubre de 1979 lasta el 1 de septiembre de 1982.